11/03/2021

Vôlei Paulista com seis representantes nas quartas da Superliga 2020/21

Foto por: Divulgação Vôlei Renata

EMS Taubaté Funvic, Vôlei Renata e Vôlei UM Itapetininga, no masculino, e Sesi/Vôlei Bauru, Osasco/São Cristóvão Saúde e São Paulo/Barueri seguem na busca pelos títulos

São Paulo (SP) - O vôlei de São Paulo segue firme nas quartas de final da Superliga Nacional de Vôlei 2020/21, a principal competição da modalidade no país. Seis equipes, sendo três no masculino e três no feminino, disputam a fase, que começa nesta quinta-feira (11).  Vôlei Renata e EMS Taubaté Funvic, atuais campeão e vice do estado, e Vôlei UM Itapetininga estão na chave masculina, enquanto Osasco/São Cristóvão Saúde e Sesi/Vôlei Bauru, campeão em vice, respectivamente no ano passado, e São Paulo/Barueri estão no torneio feminino.

A programação de confrontos e jogos é a seguinte:

Quartas de final

Primeira rodada masculino

11.03 – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

12.03 – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2

13.03 – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

14.03 – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15.03 – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Minas Tênis Clube (MG), às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) – SPORTV 2

16.03 – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x Vôlei Renata (SP), às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

17.03 – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada Cruzeiro (MG), às 16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga (SP) – SPORTV 2

18.03 – Montes Claros América Vôlei (MG) x EMS Taubaté Funvic, às 16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19.03 – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

20.03 – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 14h, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2

21.03 – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 11h, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

22.03 – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

Quartas de final

Primeira rodada - Feminino

11.03 – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

12.03 – Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

13.03 – Itambé/Minas (MG) x Brasília Vôlei (DF), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

14.03 – São Paulo/Barueri (SP) x Dentil/Praia Clube (MG), às 11h, no José Correa, em Barueri (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15.03  – Sesc RJ Flamengo x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 19h, no ginásio Helio Maurício, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

16.03 – Curitiba Vôlei (PR) x Osasco São Cristóvão Saúde (SP), às 19h, no Colégio Positivo Jr., em Curitiba (PR) – SPORTV 2

17.03 – Brasília Vôlei (DF) x Itambé/Minas (MG), às 19h, no Sesi Taguatinga (DF) – SPORTV 2

18.03 - Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19.03 – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2

20.02– Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2

21.03 – Itambé/Minas (MG) x Brasília Vôlei (DF), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2

22.03 – Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2