14/03/2019

São Paulo começa bem no Brasileiro Sub-19

Foto por: CBV

Equipe soma três vitórias

São Paulo (SP) – A seleção paulista Sub -19 masculino começou bem a participação no Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-19 masculino da Divisão Especial, que está sendo realizado no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), desde terça-feira.

O representante paulista venceu Santa Catarina por 3 a 0 (25/17, 25/23 e 25/19), na primeira rodada, o Rio Grande do Norte por 3 a 0 (25/23, 25/12 e 25/21) e o Rio de Janeiro por 3 a 1 (25/20, 25/20, 15/25 e 25/17).

Após os resultados da terceira rodada, apenas São Paulo e Paraná seguem invictos na competição, com a seleção paulista liderando a classificação com nove pontos. O time paranaense é o segundo colocado, com oito. A terceira colocação fica com Minas Gerais, que soma sete pontos após duas rodadas.


CBS SUB-19 MASCULINO DIVISÃO ESPECIAL

Primeira Rodada – 12.03 (Terça-Feira)

Jogo 1 – São Paulo 3 x 0 Santa Catarina (25/17, 25/23 e 25/19)

Jogo 2 – Minas Gerais 3 x 0 Rio Grande do Norte (25/20, 25/10 e 25/12)

Jogo 3 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraíba (25/8, 25/16 e 25/14)

Jogo 4 – Paraná 3 x 1 Distrito Federal (18/25, 25/17, 25/23 e 26/24)


Segunda Rodada – 12.03 (Terça-Feira)

Jogo 5 – São Paulo 3 x 0 Rio Grande do Norte (25/23, 25/12 e 25/21)

Jogo 6 – Minas Gerais 3 x 1 Santa Catarina (25/18, 21/25, 25/21 e 25/21)

Jogo 7 – Rio de Janeiro 3 x 0 Distrito Federal (25/18, 25/21 e 25/16)

Jogo 8 – Paraná 3 x 0 Paraíba (25/20, 25/22 e 25/16)


Terceira Rodada – 13.03 (Quarta-Feira)

Jogo 9 – São Paulo 3 x 1 Rio de Janeiro (25/20, 25/20, 15/25 e 25/17)

Jogo 10 – Minas Gerais 2 x 3 Paraná (25/11, 23/25, 15/25, 25/23 e 9/15)

Jogo 11 – Distrito Federal 0 x 3 Santa Catarina (15/25, 14/25 e 22/25)

Jogo 12 – Paraíba 1 x 3 Rio Grande do Norte (22/25, 12/25, 25/23 e 20/25)

Quarta Rodada – 14.03 (Quarta-Feira)

Jogo 13 – São Paulo x Distrito Federal, às 8h30

Jogo 14 – Minas Gerais x Paraíba, às 10h

Jogo 15 – Paraná x Santa Catarina, às 8h30

Jogo 16 – Rio de Janeiro x Rio Grande do Norte, às 10h


Quinta Rodada – 14.03 (Quinta-Feira)

Jogo 17 – São Paulo x Paraíba, às 16h30

Jogo 18 – Minas Gerais x Distrito Federal, às 18h

Jogo 19 – Paraná x Rio Grande do Norte, às 16h30

Jogo 20 – Rio de Janeiro x Santa Catarina, ás 18h


Sexta Rodada – 15.03 (Sexta-Feira)

Jogo 21 – São Paulo x Paraná, às 13h30

Jogo 22 – Minas Gerais x Rio de Janeiro, às 15h

Jogo 23 – Distrito Federal x Rio Grande do Norte, às 13h30

Jogo 24 – Paraíba x Santa Catarina, às 15h


Sétima Rodada – 16.03 (Sábado)

Jogo 25 – Santa Catarina x Rio Grande do Norte, às 13h30

Jogo 26 – Distrito Federal x Paraíba, às 15h

Jogo 27 – Rio de Janeiro x Paraná, às 13h30

Jogo 28 – Minas Gerais x São Paulo, às 15h